序号 |
项目名称 |
指导老师 |
负责人 |
参赛队员 |
奖项级别 |
奖项 |
1 |
纯电动汽车非电池供暖设备 |
武利园、李海燕、刘永峰 |
郭名山 |
王钰涵、刘欣龙、李嘉辰 |
国家级、省部级、校级 |
北京市节能节水低碳减排市赛特等奖、首都挑战杯特等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛特等奖、挑战杯国赛二等奖 |
2 |
油烟净化与余热回收一体化系统 |
孙金栋 |
刘志 |
尹瑞、周嘉伟、郑欣昱、郭子辰 |
省部级 |
首都挑战杯一等奖 |
3 |
降水及径流雨水水质全参数自动化在线监测系统 |
王鹏、王崇臣、赵晨 |
杜骜飞 |
李想、潘熹、孙亚洲 |
省部级、校级 |
首都挑战杯三等奖、第八届大学生科技创新作品与专利成果推介会三等奖、第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛(北京赛区)三等奖、2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛特等奖、2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛银奖 |
4 |
低能耗行星搅拌器 |
王文海 |
张景昭 |
邱实、彭蕾、祝嘉怡、巴馨悦 |
国家级、省部级、校级 |
全国大学生节能减排竞赛三等奖、第三届“深水杯”全国大学生给排水科技创新大赛创业创新大赛三等奖、第三届“深水杯”全国大学生给排水科技创新大赛最佳风采展示奖、第八届大学生科技创新作品与专利成果推介会二等奖、北京市节能节水低碳减排市赛特等奖、2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛银奖、首都挑战杯三等、第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛(北京赛区)三等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛特等奖 |
5 |
双官能团介孔吸附剂协同去除抗生素和重金属的效能机制研究 |
张紫阳、张晓然 |
程爽 |
廖崇鑫、陆高燚 |
省部级 |
第六届全国大学生农业建筑环境与能源工程相关专业创新创业竞赛国家级二等奖、第十届首都大学生资源·生态环境论坛二等奖 |
6 |
建筑废砖用于雨水渗透设施对污染物的控污效能研究 |
李海燕、张晓然 |
鹿浩 |
吕硕、石周、张子鑫、李婷、李陈阳 |
省部级、校级 |
第十届首都大学生资源·生态环境论坛二等奖、北京市大学生节能节水低碳减排社会实践与科技竞赛三等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛一等奖 |
7 |
纳米复合小球的研发及对水中典型污染物吸附效能研究 |
张晓然、张紫阳 |
石周 |
邱荣庭、吕硕 |
省部级 |
第十届首都大学生资源·生态环境论坛三等奖 |
8 |
植物基生物炭材料与PPCPs的吸附特征研究 |
李海燕、张晓然 |
田坤 |
磨昕、谢鹏、罗伟嘉 |
省部级 |
第十届首都大学生资源·生态环境论坛优秀奖 |
9 |
固相微萃取在研究胶体碳纳米管对三氯生吸附行为中的应用 |
张晓然、张紫阳 |
谢鹏 |
罗伟嘉、田坤、磨昕 |
省部级 |
第十届首都大学生资源·生态环境论坛优秀奖 |
10 |
垃圾渗滤液新型生物处理技术 |
吴莉娜 |
熊思宇 |
谢鹏、张晗琦、黄诗月、张畅、刘佳炜、杜骜飞、郑宇同 |
省部级、校级 |
第十届首都大学生资源·生态环境论坛优秀奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛二等奖 |
11 |
成同智能交互公寓 |
陈启超、徐荣吉 |
高宇 |
罗崇瑾、孟宇轩、孙巍、李佳玉、罗语轩、杜宇彬、张荟杰、王睿、王淇萱、霍月朗、狄兴佳 |
省部级、校级 |
第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛(北京赛区)三等奖、北京市大学生节能节水低碳减排社会实践与科技竞赛三等奖、2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛银奖、2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛二等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛特等奖 |
12 |
家庭果蔬废弃蚯蚓处理箱性能研究 |
马文林、黄忠臣 |
张荟杰 |
张润泽、王睿、李可欣、宋泽涵、代昕怡、刘伟、李纪维 |
省部级、校级 |
北京市节能节水低碳减排市赛优秀奖、2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛二等奖、2019年2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛银奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛一等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛一等奖 |
13 |
基于给水厂污泥的颗粒吸附剂制备及其在透水砖中的应用 |
杜晓丽 |
吴凡 |
龙元源、刘思琪、闫鑫瑞、陈凯、赵梦、王宇昕、张雷、赵仕琴、杨娅、周铭尧、古丽皮耶·图尔荪、崔申申 |
国家级、省部级、校级 |
第三届“深水杯”全国大学生给排水科技创新大赛三等奖、北京市节能节水低碳减排市赛三等奖、2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛银奖、2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛二等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛二等奖 |
14 |
基于跨临界二氧化碳制冷剂的微型空气源热泵烫发机 |
王刚 |
方怡蕾 |
梁安棋、王闻卓、李元庆、刘雅婷、吉日约布 |
省部级 |
北京市节能节水低碳减排市赛三等奖 |
15 |
城市生活垃圾减排途径和措施研究 |
李颖 |
马颖洁 |
唐翊乔、郭昕、张晗琦、牛萍、王欣玥、赵晨曦 |
国家级、省部级、校级 |
全国大学生节能减排竞赛三等奖、第十届首都大学生资源·生态环境论坛优秀奖、2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛二等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛特等奖 |
16 |
城市垃圾两网融合系统建立 |
李颖 |
唐翊乔 |
牛萍、王欣玥、袁阿娟、赵晨曦 |
校级 |
2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛银奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛三等奖 |
17 |
基于跨临界二氧化碳复叠式空气源瞬时灭菌装置 |
王刚 |
林顺磊 |
刘星雨、张睿、贾晨 |
国家级、省部级 |
农建杯创新自选类一等奖、第八届大学生科技创新作品与专利成果推介会三等奖 |
18 |
一种牲畜养殖场所的多级联动式蒸发冷却通风系统 |
段之殷 |
胡然 |
康嘉伟、石峻璋、吕众 |
国家级、省部级 |
农建杯创新自选类三等奖 |
19 |
热泵式烟气余热回收装置 |
孙金栋 |
刘志 |
周嘉伟、尹瑞、郑欣昱、郭子辰 |
国家级、省部级、校级 |
农建杯创新自选类三等奖、2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛特等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛三等奖 |
20 |
无负压供水对市政管网压力影响的模拟分析 |
冯萃敏 |
陈梓怡 |
王钰涵、张宇欣、冯瀚、高舒嘉、余泓颖 |
省部级、校级 |
北京市节能节水低碳减排科技竞赛与社会实践三等奖、2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛一等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛一等奖 |
21 |
太阳能浮岛水体净化装置 |
王文海 |
田坤 |
朱鹏飞、王璐、马子钰 |
省部级、校级 |
北京市大学生节能节水低碳减排社会实践与科技竞赛二等奖、2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛二等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛一等奖 |
22 |
褐煤活性焦对水中典型PPCPs污染物的吸附性能研究 |
武利园 |
石周 |
曹艺耀、陈开宇 |
省部级、校级 |
北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛一等奖、北京市大学生节能节水低碳减排社会实践与科技竞赛三等奖 |
23 |
自发电多功能照明设备 |
化凤芳,杨建伟 |
顾博 |
郑健、张然、韩佳越、刘若菲、郭紫辰 |
省部级、校级 |
北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛一等奖、北京市大学生节能节水低碳减排社会实践与科技竞赛三等奖 |
24 |
零能耗的联动式蒸发冷却通风系统 |
段之殷、胡文举 |
康嘉伟 |
石峻璋、胡然 |
国家级 |
第十二届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖、第十三届中国制冷空调行业大学生科技竞赛(华北赛区)综合三等奖 |
25 |
碳”精灵养成记——碳足迹计算小程序 |
王俊岭 冯萃敏 |
林慧 |
邹京 许超 宋宜林 付斌 刘羿鑫 于玚 |
省部级、校级 |
第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛(北京赛区)三等奖、2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛银奖 |
26 |
带自净功能的道路雨水口流量计 |
黄忠臣 |
王人杰 |
毛依麟、张雨若、刘翔、王睿 |
国家级、校级 |
第三届“深水杯”全国大学生给排水科技创新大赛优胜奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛三等奖 |
27 |
海绵城市建设公众参与度调研 |
张伟 |
高乐 |
张郁媛、孙超逸、田笑尘 |
校级 |
2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛铜奖 |
28 |
爱印堂 |
梁凯 |
谢浩鑫 |
马添水、于思琪、史志杰、朱娜、魏文通、邹京、应翘楚、冯偲星 |
校级 |
2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛金奖 |
29 |
"屎"者在行动 |
丁丁,张晓然 |
王美琪 |
古丽皮耶? 图尔荪、赵诗蒙、王闻卓、韩永春、田坤 |
校级 |
2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛铜奖 |
30 |
水鉴延安-美丽幸福红色吴起 |
杨亚利,付昆明 |
李蓝宇 |
王钰涵、张雨铭、王睿、陈佳琪、张雷、张涵 |
校级 |
2019年“鲁班杯”大学生创新创业大赛银奖 |
31 |
北京市乡村人居环境整治调研报告 |
李颖 |
袁阿娟 |
武学、王子涵、杨柳溪、马颖洁、周光琪 |
国家级 |
2019年全国大中专学生暑期“三下乡”社会实践活动“百篇优秀调研报告 |
32 |
一种新型旋流式直接蒸发空气冷却机 |
胡文举 |
许佳雯 |
麦尔娃提·阿扎提、黄周正 |
省部级、校级 |
2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛一等奖、第十三届中国制冷空调行业大学生科技竞赛(华北赛区)创新三等奖、首届北京市大学生节能节水低碳减排社会实践与科技竞赛二等奖、北京建筑大学第十一届节能减排社会实践与科技创新竞赛一等奖 |
33 |
BUC-21/ Bi24O31Br10复合材料光催化还原Cr(VI)性能研究 |
赵晨、付会芬 |
潘熹 |
王冠淳 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛一等奖 |
34 |
戊二酰亚胺修饰纳米金比色快速检测水中汞离子的研究及应用 |
寇莹莹 |
王雪娆 |
赵晨曦、及晓彤 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛一等奖 |
35 |
Fe/Mn复合修饰硅基介孔分子筛协同去除水中PAHs和重金属的效能机制研究 |
张紫阳、张晓然 |
任思伶 |
吴霆钧、吕恒康 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛一等奖 |
36 |
酸诱导缺陷型氮化碳光催化降解有机污染物及其电化学性能研究 |
白小娟 |
卢雄威 |
王睿、苏旭 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛一等奖 |
37 |
简便快速测定溶液中亚硝酸盐的新方法 |
王宇 |
李雪雯 |
姜可欣、王晨硕 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛一等奖 |
38 |
使用添加物强化有机混合相变材料导热性能的实验研究 |
闫全英 |
梁高金 |
何百川、孙亦威 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛二等奖 |
39 |
多层环糊精-氧化石墨烯复合物的制备及其去除水中PPCPs的效能与机制研究 |
张紫阳、张晓然 |
廖崇鑫 |
陆高燚 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛二等奖 |
40 |
载钴活性焦催化剂的合成及其对水中PPCPs的降解性能研究 |
武利园 |
梁仓 |
曹伟哲、陈开宇 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛二等奖 |
41 |
不同热解温度下轮胎颗粒对重金属和多环芳烃的吸附行为研究 |
张紫阳、张晓然 |
王玮 |
王懿、耿肖琪 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛二等奖 |
42 |
乙酸乙酯制备方法的绿色优化 |
寇莹莹 |
张永鑫 |
彭智敏、王江艳 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛二等奖 |
43 |
饮用水中硫醚类嗅味物质的氧化控制效果及动力学过程研究 |
张君枝 |
刘育朝 |
张良要李乾坤 |
省部级 |
第十一届北京市大学生化学实验竞赛二等奖 |